1199
Ars Librorum
Battke/Platon, Das Gastmahl. 1965
€ 500 / $ 525 Sold:
€ 672 / $ 705 (incl. surcharge)
Ars Librorum. - Platon, Das Gastmahl oder über die Liebe. In der Übertragung von R. Kassner. Mit 9 Orig.-Radierungen von H. Battke (3 ganzseitig, 1 auf dem Umschlag) sowie einer zweiten Folge mit 9 signierten Orig.-Radierungen auf Japan auf 8 Blatt. Frankfurt, Ars Librorum, G. de Beauclair 1965. Lose Bogen in OBrosch. mit OLwd.-Kassette. 45,2 : 32,3 cm.
Vorzugsausgabe mit einer zweiten Folge der Radierungen auf Japan. Es erschienen 250 arab. num. Exemplare, 50 römisch num. Exemplare mit Suite und 25 Verlegerexemplare. Hier Exemplar mit arabischer Numerierung, die Graphiken der Suite nicht signiert. - Schöner Handpressendruck auf Vélin de Rives von H. Steidle. - Druckvermerk vom Künstler und G. de Beauclair signiert. - Beiliegend 3 sign. Orig.-Radierungen (1 wdh.) mit Selbstporträt und einer Landschaft. 35 : 25 cm. - 2 Bll. verso mit Stempel "Balder Presse - Wildflecken Rhon". - Etw. fleckig bzw. gebräunt.
Tiessen 65,12. - Spindler 40/32.
1199
Ars Librorum
€ 500 / $ 525 Sold: