1046
Heinrich von Kleist
Penthesilea. 1914
€ 400 / $ 420 Sold:
€ 816 / $ 856 (incl. surcharge)
Kleist, H. von, Penthesilea. München, H. von Weber 1914. Dunkelbrauner Maroquinband mit stilisierter VDeckelvignette aus feiner Goldfilete und KGoldschnitt (sign. "H. Fikentscher, Leipzig"). 28,3 : 19,5 cm.
22. Druck für die Hundert. - 1 von 100 röm. num. Exemplaren auf kräftigem chamoisfarb. Bütten. Druck bei J. Enschedé en Zonen, Haarlem. - Vorsätze leicht leimschattig, Einbd. stellenw. gering berieben, ansonsten schönes Exemplar aus der Slg. Lucy Spiegl.
Rodenberg S. 412, 22. - Schauer II, 60.
1046
Heinrich von Kleist
Penthesilea. 1914
€ 400 / $ 420 Sold: