990
Diotima-Drucke
Finckh, L., Neujahrsgruß. 1923
€ 200 / $ 210 Sold:
€ 168 / $ 176 (incl. surcharge)
Diotima-Drucke. - Finckh, L., Neujahrsgruß 1923. Originalhandschrift: L. Finckh. Mit 1 sign. Orig.-Radierung von H. Gradl . Stuttgart, W. Hädecke (1923). Lose Lagen in Orig.-Pergamentband mit kl. goldgeprägter Deckelvignette. 26:21 cm. 4 Bll.
Rodenberg S. 347. - Kosch V, 17. - 1 von 25 num. Exemplaren der Luxusausgabe in Pergament (GA 100). - Der erste und seltenste der insgesamt drei Diotima-Drucke aus dem Stuttgarter Hädecke-Verlag. - Breitrandiger Pressendruck auf Zanders-Bütten. Enthält ein Titelblatt in Grün und Schwarz, den 6-zeil. eigh. Neujahrsgruß von L. Finckh, m. U. und hs. betitelt '1923', die Graphik von H. Gradl und den Druckvermerk. - Innendeckel etw. stockfleckig, ansonsten wohl erhaltenes Exemplar der Vorzugsausgabe.
990
Diotima-Drucke
€ 200 / $ 210 Sold: