1250
Rudolf Höckner
3 Ölgemälde: Norddeutsche Landschaften, 1910.
Oil on cardboard
€ 1,000 / $ 1,080 Sold:
€ 840 / $ 907 (incl. surcharge)
3 Ölgemälde: Norddeutsche Landschaften. Um 1910/20.
Öl auf Malpappe.
Alle drei rechts unten signiert. Bis 15 x 20 cm (5,9 x 7,8 in).
PROVENIENZ: Von der Familie des Vorbesitzers direkt beim Künstler erworben.
Privatsammlung Norddeutschland.
Die drei kleinen, impressionistisch gemalten Werke zeigen schöne, ausschnitthaft wiedergegebene Gegenden, darunter einen von Schneeresten eingefassten Bach und eine Weidelandschaft mit angedeuteten Tieren und Zäunen. Alle von ausgezeichneter und charakteristischer Malqualität.
Öl auf Malpappe.
1250
Rudolf Höckner
Oil on cardboard
€ 1,000 / $ 1,080 Sold: