233
Vororte
7 Fotos, Barmbek / Schürbeck / Winterhude / Fuhlsbüttel / Hohenfelde / Alt-Eilbek / Mundsburg. 1866-93
Photography
€ 300 / $ 315 Sold:
€ 576 / $ 604 (incl. surcharge)
Vororte. - Ansichten aus Eilbeck, Barmbek, Winterhude, Fuhlsbüttel, Mundsburg-Uhlenhorst und Hohenfelde. 7 Orig.-Fotografien von G. Koppmann u. a. Um 1866-1893. Von 21 : 26,5 cm bis 26 : 37 cm (Karton bis 45 : 56 cm).
Unter den Ansichten eine Darstellung der Strafanstalt Fuhlsbüttel (um 1890) und der fertiggestellten Mundsburger Brücke (1879), der 1874 abgebrochenen Kuhmühle am Kuhmühlenteich (Hohenfelde), Dampfschiffanleger Winterhuder Brücke u. a. Zwei Fotografien mit eingedrucktem Ateliernamen und Datum unterh. der Darstellung. - Eine Fotografie leicht beschabt und stellenw. fleckig, eine Fotografie mit hinterl. Einriß. Umseit. hs. bezeichnet und datiert. - Sammlung Lachmund.
233
Vororte
Photography
€ 300 / $ 315 Sold: