1455
Jakob Petersen
Englische Brigg "Active of Grimsby" im Sund vor Schloß Kronborg, 1841.
€ 1,500 / $ 1,575 Sold:
€ 1,200 / $ 1,260 (incl. surcharge)
Aquarell über Federzeichnung auf Papier (oder Karton)
Rechts unten signiert und datiert, links unten bezeichnet "the Active of Grimsby Wm. Croft Comander". 46,5 x 65,5 cm (18,3 x 25,7 in)
Unausgerahmt beschrieben.
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
Die englische Brigg wird, wie häufig bei Petersens Schiffsporträts, zweifach wiedergegeben, einmal in voller Größe und einmal abdrehend in Heckansicht, rechts im Hintergrund erscheint das so oft dargestellte Schloß am Sund.
Unausgerahmt beschrieben.
1455
Jakob Petersen
€ 1,500 / $ 1,575 Sold: