527
Vollständiges Kochbuch
Vollständiges Kochbuch. 1827
€ 250 / $ 263 Sold:
€ 240 / $ 252 (incl. surcharge)
Vollständiges Kochbuch. Eine begreifliche und leichte Anweisung, wie aller Art Fleisch- und Fastenspeise schmackhaft angerichtet und für größere und kleinere Tafeln bereitet werden können. Aus einem sehr bewährten und allgemein beliebten Originalwerke übersetzt. Mit gest. Frontispiz. Neuhaus, J. A. Landfrass 1827. Brosch. im Stil d. Zeit. 8vo. 282 S.
Weiss 4007: "Es könnte sich um eine deutsche Überarbeitung eines tschechischen Raubdruckes der 'Hausköchin' von Magdalena Rettig durch A. Kuperius handeln. Dieser Druck wurde durch Landfrass 1821 aufgelegt, das heisst 5 Jahre vor der 'offiziellen' Erstausgabe." - Leicht gebräunt, vord. Hälfte im ob. Rand fleckig, Frontispiz dadurch mit kl. Eckabriß. Einbd. berieben.
527
Vollständiges Kochbuch
Vollständiges Kochbuch. 1827
€ 250 / $ 263 Sold: