340
L. C. Pezolt
Arznei-Wissenschaft. 1752
€ 200 / $ 210 Sold:
€ 168 / $ 176 (incl. surcharge)
Pezolt, L. C., Das Angenehme und Unangenehme bei Ausübung der Arznei-Wissenschaft suchte, als T. G. Voigtel, aus Eisleben der Heilungs-Gelehrsamkeit verdienter Candidat die höchste Würde in dieser Wissenschaft auf der berühmten hohen Schule zu Halle erhielt, einigermaßen vorzustellen L. Chr. Pezolt, Practicus in Nordhausen. Nordhausen, J. A. Cöler 1752. Pp. d. Zt. 4to. 47 S.
VD 18, 10423702. - Einzige Ausgabe, selten. - Der Nordhauser Arzt Pezolt gibt in einer kurzen Abhandlung tls. philosophische, tls. fachliche Ratschläge zu Beginn einer Praxis mit auf dem Weg. - Titel vo. gestempelt (mit Abklatsch). Einbd berieben.
340
L. C. Pezolt
Arznei-Wissenschaft. 1752
€ 200 / $ 210 Sold: