1517
Blumen und Pflanzen
Ca. 70 Bll. Pflanzenkupfer aus Curtis., 1802.
Coloured copper engraving
€ 200 / $ 210 Sold:
€ 240 / $ 252 (incl. surcharge)
Blumen und Pflanzen. - Curtis. Ca. 70 Bll. Pflanzenkupfer. Kolor. Kupferstiche aus dem Botanical Magazine bei Curtis, London 1802-1826. 8vo.
Sammlung von hübschen, feingestochenen Blumenkupfern aus der bekannten botanischen Reihe. Darunter Orchideen- und Lilienarten, ferner Königskerze, Aloe, Mimose u. a. - 1 Kupfer stockfleckig, ansonsten gut erhalten. Überwieg. unter. Passepartout punktuell montiert.
1517
Blumen und Pflanzen
Coloured copper engraving
€ 200 / $ 210 Sold: