404
Eisenwaren
Eisenwaren-Katalog R. P. Waagner, Wien. Um 1860. (57).
€ 1,500 / $ 1,575 Sold:
€ 2,040 / $ 2,142 (incl. surcharge)
Eisenwaren. - Eisenwarenkatalog der Firma R. Ph. Waagner in Wien. Mit 24 doppelblattgr. lithogr. Tafeln und 2 doppelblattgr. Holzstich-Tafeln. Wien, J. Schwarz o. J. [um 1860]. HLwd. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel. Gr.-4to.
Seltener Katalog mit den Handelsware der Firma Waagner in Wien. Der Katalog mit zahlr. Öfen zu untersch. Verwendung (darunter Frühstücksöfen, Etagenöfen, Steinkohle- oder Koksöfen etc.) und weiteren Eisengußwaren, darunter Geländer- und Gitterstäbe, Wasserrohre, Brunnen sowie Balkon- und Laternenträger. - Geringfüg. stock- und fingerfl., 1 Ecke mit Stoßspur, 1 Taf. mit restauriertem Einriß, 1 Taf. mit kl. Falzeinriß, 1 Taf. mit mont. Zeichnung eines Abflußapparates von alter Hd. Einbd. beschabt und bestoßen, Ecken ausgebessert.
Scarce catalogue. With 24 double-page lithogr. plates and 2 double-page engr. plates. Contemp. half cloth. - Somewhat foxed and fingerstained, 1 corner bumped, 1 plate with restored tear, 1 plate with tear in the folding, 1 plate with mounted drawing by old hand. Binding rubbed and scraped, corners repaired.
404
Eisenwaren
€ 1,500 / $ 1,575 Sold: