718
Der wißbegierige Wandrer
Der wißbegierige Wandrer. 1841
€ 2,000 / $ 2,100 Sold:
€ 1,920 / $ 2,016 (incl. surcharge)
Ausgesprochen seltenes Kinderbuch, in den einschläg. Kinderbuch-Bibliographien und dem KVK nicht weiter nachweisbar. Jeder der schönen Illustrationen sind 3 Buchstaben des Alphabetes zugeordnet, zu denen im Text Reime verfaßt wurden. Die Themen werden auf den entsprechenden Tafeln dargestellt und im ob. sowie unt. Bildrand benannt, darunter Apotheke, Bäckerladen, Caffeehaus, Dragoner, Fleischer, Gasthof, Harfenspielerinnen, Juwelenhandlung, Köchin, Leihhaus, Maurer, Naturalienhandlung, Postamt, Tabaks- und Uhrenhandlung, Weinschank u. v. m. - Tlw. gebräunt und etw. stockfleckig, Innendeckel mit altem Besitzeintrag. Einbd. fleckig und bestoßen, Rücken verstärkt.
718
Der wißbegierige Wandrer
€ 2,000 / $ 2,100 Sold: