1281
Wolf Helmhard von Hohberg
Georgica Curiosa, 1715.
€ 300 / $ 315 Sold:
€ 252 / $ 264 (incl. surcharge)
Dünnhaupt 10.5 und F 2 (Kochbuch). - Kress 2958. - Weiss 1661. - Lipperheide Pc 4. - Lindner 11.0985.01. - Erste Ausgabe dieser 12 Nachträge des enzyklopädischen Sammelwerkes (zu den hier fehlenden Bdn. I und II der 5. Auflage) und des anhängenden Kochbuchs. Die Supplemente behandeln Haus-, Land- und Holzwirtschaft, Fischerei, Jagd, Wein-, Garten-, und Ackerbau, Pferde- und Bienenzucht u. a. Das Kochbuch mit Rezepten für größere Gesellschaften sowie 2 Kupfer mit Tischordnungen. - Der vorlieg. dritte Band mit dem Kochbuch wurde erst posthum herausgegeben. "Da Hohberg bereits 1688 starb, dürfte Bd. III von fremder Hand stammen", mutmaßt Dünnhaupt. - Ohne das letzte Blatt (Errata). Zwischen Titel und Zuschrift fehlt vermutl. 1 Bl. (Widmung?), zw. Zuschrift und Inhalt fehlen 2 Bll. - Tlw. etw. gebräunt und mit kl. Feuchtigkeitsrand, stellenw. mit kl. Wurmlöchern (kaum Buchstabenverlust). Einbd. beschabt und mit Fehlstellen.
1281
Wolf Helmhard von Hohberg
Georgica Curiosa, 1715.
€ 300 / $ 315 Sold: