456
Lesser Ury
Leipzigerstraße im Regen, 1920.
€ 1,200 / $ 1,320 Sold:
€ 1,464 / $ 1,610 (incl. surcharge)
Leipzigerstraße im Regen. Um 1920.
Eines von 25 Exemplaren auf diesem Papier einer Gesamtauflage von 125 Exemplaren, erschienen im Euphorion-Verlag Berlin (mit Trockenstempel). [KR]
Radierung.
Rosenbach 55. Signiert. Exemplar einer von Rosenbach nicht erwähnten Auflage. Auf imitiertem Japan. 11,8 : 8,4 cm (4,6 : 3,3 in). Papier: 22,8 x 14,8 cm (9 x 5,8 in).
Guter Gesamteindruck. Kaum merklich gebräunt. Kanten minimal beschnitten. Ränder mit einzelnen, kaum wahrnehmbaren Braunfleckchen und feiner Kratzspur. Verso mit Resten alter Klebemontierung, recto kaum merklich überstehend.
456
Lesser Ury
€ 1,200 / $ 1,320 Sold: