484
Heinrich Zille
Dienstmädchen mit Fuchs (Schal), 1900.
Chalk drawing
€ 1,500 / $ 1,620 Sold:
€ 4,636 / $ 5,006 (incl. surcharge)
Dienstmädchen mit Fuchs (Schal). Um 1900/20.
PROVENIENZ: Privatsammlung Schweiz.
Unter Passepartout minimal gebräunt bzw. schwach lichtrandig. Im Rand mit geglätteten Knickspuren und wenigen winzigen Einrissen. Im Bereich des Kleides mit einem kleinen V-förmigen Einriss.
Farbige Kreidezeichnung.
Verso mit dem Nachlassstempel in Rot (Lugt 2676b). Auf Velin. 22,9 : 15,5 cm (9 : 6,1 in), Blattgröße. [ME] Der komplette Erlös für dieses Kunstwerk kommt der Kids Love Foundation zugute,
einer gemeinnützigen Stiftung für benachteiligte Kinder.
484
Heinrich Zille
Chalk drawing
€ 1,500 / $ 1,620 Sold: