808
Friedensreich Hundertwasser
Die Augen von Machu Picchú, 1966.
Lithograph in colours
€ 3,000 / $ 3,150 Sold:
€ 3,050 / $ 3,202 (incl. surcharge)
Die Augen von Machu Picchú. 1966.
Druck der ersten Farbvariante in gelb (a). Gedruckt bei Michael Cassé, Paris (mit Trockenstempel). Herausgegeben von Claude Givaudan S.A., Genf 1966. [ME]
Farblithografie.
Fürst HWG 23. Signiert, datiert und nummeriert. Im Stein signiert, datiert und mit der Werknummer "638". Exemplar 56/132. Auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen). 46,8 : 56,1 cm (18,4 : 22 in). Papier: 50,2 x 66 cm (19,7 x 25,9 in).
Guter Gesamteindruck. Kaum merklich gebräunt, in den Rändern etwas deutlicher. Dort mit minimalen Bereibungs- und Knickspuren.
808
Friedensreich Hundertwasser
Lithograph in colours
€ 3,000 / $ 3,150 Sold: