1067
Longus
Daphnis et Chloé, 1779.
€ 200 / $ 210 Sold:
€ 240 / $ 252 (incl. surcharge)
Cohen/Ricci Sp. 654. - Lewine S. 324. - Sander 1230. - Schöne Ausgabe des berühmten Hirtenromans mit den Nachstichen der von Philippe d'Orléon für die Ausgabe 1718 angefertigten Kupfer. Darunter auch das oft fehlende Petis pieds. - Die Kupfer mit dekorativen Einfassungen, der Textspiegel zweifach eingefaßt. - Wenig stockfleckig. Einbd. etw. beschabt und bestoßen, Außengelenk und Rücken eingerissen, Kap. mit kl. Fehlstellen.
1067
Longus
Daphnis et Chloé, 1779.
€ 200 / $ 210 Sold: