222
Ernst Ludwig Kirchner
Dünen und Büsche (Fehmarn), 1913.
Pencil drawing
€ 2,600 / $ 2,730 Sold:
€ 3,120 / $ 3,276 (incl. surcharge)
Dünen und Büsche (Fehmarn). Um 1913.
Guter Gesamteindruck. Mit minimalen Griffknicken und vereinzelten schwachen Knickspuren. Obere Kante mit winzigem Einriss. Obere Ecken verso mit Montierungsband, recto teils minimal durchdrückend.
Bleistiftzeichnung.
Auf Velin (Seite eines Skizzenbuches). 15,8 : 20,4 cm (6,2 : 8 in), Blattgröße. [RS]
EXPERTISE: Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv c/o Henze & Ketterer, Wichtrach/Bern, dokumentiert
PROVENIENZ: Sammlung Lise Gujer, Davos.
Galerie Nierendorf, Berlin.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
AUSSTELLUNG: Ernst Ludwig Kirchner. Zeichnungen, Pastelle, Aquarelle, Kunstblätter der Galerie Nierendorf, Nr. 27/28, Berlin, 6.12.1972-7.3.1973, Kat.Nr. 195 (mit Abb.).
222
Ernst Ludwig Kirchner
Pencil drawing
€ 2,600 / $ 2,730 Sold: