220
Ernst Ludwig Kirchner
Akte hinter Büschen (Moritzburg), 1910.
Pencil drawing
€ 2,600 / $ 2,730 Sold:
€ 3,000 / $ 3,150 (incl. surcharge)
Akte hinter Büschen (Moritzburg). 1910.
Minimal unfrisch, an den Rändern etwas deutlicher. Mit schwachen Griffknicken bzw. Knickspuren und vereinzelten kleinen Tuschflecken.
Bleistiftzeichnung.
Auf Velin (Seite eines Skizzenbuches). 20,5 : 16,6 cm (8 : 6,5 in), Blattgröße. [RS]
EXPERTISE: Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv c/o Henze & Ketterer, Wichtrach/Bern, dokumentiert
PROVENIENZ: Sammlung Lise Gujer, Davos.
Galerie Nierendorf, Berlin.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
AUSSTELLUNG: Ernst Ludwig Kirchner. Zeichnungen, Pastelle, Aquarelle, Kunstblätter der Galerie Nierendorf, Nr. 27/28, Berlin, 6.12.1972-7.3.1973, Kat.Nr. 74 (mit Abb.).
220
Ernst Ludwig Kirchner
Pencil drawing
€ 2,600 / $ 2,730 Sold: