789
Johannes Janssonius
Aeneae Troiani navigatio., 1660.
Coloured copper engraving
€ 200 / $ 220 Sold:
€ 202 / $ 222 (incl. surcharge)
Aeneae Troiani navigatio. Kupferstich bei J. Janssonius, Amsterdam nach 1650. 39,5 : 49,5 cm.
Zacharakis 1048 (Abb. 187). - Koeman 0311H:1. - Dargestellt sind die Reiserouten des Aeneas im östlichen Mittelmeer von Italien bis Zypern. Mit Nebenkarte zu den Irrfahrten des Odysseus. Mit 2 Schmuckkartuschen mit Titel und Zitat aus der Aeneis von Vergil, sowie mit reicher maritimer Staffage. - Unterer Rand bis an die Plattenkante beschnitten. Im oberen Rand gering stockfleckig. Mit zwei kl. Einrissen im rechten Rand.
789
Johannes Janssonius
Coloured copper engraving
€ 200 / $ 220 Sold: