448
Fabricius ab Acquapendente, H.
Le opere chirurgiche., 1685.
€ 800 / $ 840 Sold:
€ 714 / $ 749 (incl. surcharge)
Wellcome III, 4. - Cf. Krivatsy 3824, Waller 2889 und Surgeon Office Libr. 2/V, 429. - Übersetzung der Opera chirurgica, Hauptwerk des Fabricius, eigentl. Hieronymus F. Fabricius (1537-1619). "Besonders gegen Ende seines Lebens, von der Wende des 16. Jahrhunderts an, hat F(abricius) eine grosse Anzahl von anatomischen, embryologischen, physiologischen und chirurgischen Arbeiten veröffentlicht" und muß "gleichzeitig als einer der Begründer einer wissenschaftlichen vergleichenden Methode für die Anatomie und die Entwicklungsgeschichte genannt werden" (Hirsch/Hüb. II, 460 f). - Untersch. gebräunt und fleckig, ca. 30 Bll. mit Wurmspuren im Bundsteg, 3 Tafeln und ca. 10 Textbll. mit ausgebesserten Randläsuren (vereinz. Textverlust), Titel gestempelt.
448
Le opere chirurgiche., 1685.
€ 800 / $ 840 Sold: