171
Pieter Verelst
Zugeschrieben - Das Spielchen
Oil on panel
€ 4,000 / $ 4,200 Sold:
€ 4,165 / $ 4,373 (incl. surcharge)
Zugeschrieben - Das Spielchen. 17. Jh.
Verso mit altem Sammleretikett
Öl auf Holz.
26,9 : 31,7 cm (10,5 : 12,4 in). Verelst thematisiert in seinen Genrebildern neben alten Männer und Frauen bei einer stillen häuslichen Beschäftigung gern rauchende Bauern in der Schenke bei Spiel und Streit. In typischer Manier des Künstlers ausgeführt, lebt "Das Spielchen" von seiner feinen Malweise und den zarten Tönungen. [AS]
171
Pieter Verelst
Zugeschrieben - Das Spielchen
Oil on panel
€ 4,000 / $ 4,200 Sold: