395
Emil Nolde
Frau im Profil, 1910.
€ 3,000 / $ 3,240 Sold:
€ 3,570 / $ 3,855 (incl. surcharge)
Frau im Profil. 1910.
Obere und linke Kante minimal beschnitten, dort zudem gebräunt. Im Passepartoutausschnitt geringfügig gebräunt. Rechte Kante mit Farb- bzw. Atelierspuren. Verso obere Ecken fest montiert. [HD]
Holzschnitt.
Schiefler/Mosel H 38. Signiert und bezeichnet "I.9.". Wohl eines von 9 Exemplaren. Auf bräunlichem faserigen Bütten. 39,5 : 29,5 cm (15,5 : 11,6 in). Papier: 44,5 x 35,7 cm (17,5 x 14 in).
395
Emil Nolde
Frau im Profil, 1910.
€ 3,000 / $ 3,240 Sold: