67
1 Bl. Stundenbuch, Spanien 17./18. Jh., 1870.
€ 300 / $ 315 Sold:
€ 655 / $ 687 (incl. surcharge)
Sehr dekoratives Blatt im Stil der mittelalterlichen Stundenbuchmalerei. Die in Blau-, Rot-, Grün- und Gelbtönen sowie Weiß und Gold fein ausgeführte Arbeit zeigt mittig eine Mariendarstellung mit Schmuckinitiale und vier Zeilen latein. Text, eingefaßt von breitem Zierrahmen mit Pfau, Schnecke und Einhorn, der Hintergrund reich ausgefüllt mit stilisierten Blumen und Rankenwerk. - Unter Passepartout.
67
€ 300 / $ 315 Sold: