643
André Sparrman
Voyage au Cap de bonne-esperance, 3 Bde., 1787.
€ 600 / $ 630 Sold:
€ 393 / $ 412 (incl. surcharge)
Gay 3125. - Cox I, 386. - Vgl. Mendelssohn II, 414f., Kainbacher I, 172 und Griep/Luber 1313. - Erste französische Ausgabe, erschien gleichzeitig auch als zweibändiges Werk in 4to., die schwed. Orig.-Ausgabe erschien 1783 in Stockholm. - Der schwedische Naturforscher Anders Sparrmann nahm 1772 an Cooks zweiter Weltumsegelung teil. Am Kap der Guten Hoffnung verließ er das Schiff und bereiste in den Jahren 1772-76 das Gebiet der Hottentotten und Kaffern. "Die Reisebeschreibung schildert das südafrikanische Landesinnere vor allem unter naturgeschichtlichem und ethnographischem Aspekt." (Griep/Luber) - Die Tafeln zeigen Termitenhügel, Pilze, die einheimischen Tierarten (Rhinozeros, Gazelle, Springbock, Wasserbüffel etc.), Kunsthandwerk, Schmuck und Waffen sowie eine Ansicht und eine Karte vom Kap der Guten Hoffnung. - Vereinz. fleckig, 2 Bde. tlw. etw. gebräunt. Einbde. mit leichten Beschabungen und 1 kl. Fehlstelle, 2 Kapitale mit Fehlstelle.
643
André Sparrman
€ 600 / $ 630 Sold: