1030
Erich Heckel
Badende Soldaten, 1916.
Lithograph
€ 1,300 / $ 1,430 Sold:
€ 1,428 / $ 1,570 (incl. surcharge)
Badende Soldaten. 1916.
Erschienen im Verlag Paul Cassirer, Berlin 1920
Lithografie.
Dube L 237 III (von III). Signiert und datiert. Eines von 50 Exemplaren. Auf Bütten von Van Gelder Zonen (mit Wz.). 27,3 : 20,6 cm (10,7 : 8,1 in). Papier: 50,5 x 38,2 cm (19,8 x 15 in).
Geringfügig stockfleckig. Insgesamt minimal gebräunt, im Passepartoutausschnitt sowie entlang der rechten Kante deutlicher. Im breiten Rand drei streifenförmige Papieraufhellungen (bis ca. 6 cm) aufgrund von ehemaliger Montierung. Verso obere Kante an zwei Stellen lose montiert, recto dort kaum merklich wellig bzw. mit winziger Knickspur. [HD]
1030
Erich Heckel
Badende Soldaten, 1916.
Lithograph
€ 1,300 / $ 1,430 Sold: