1249
Christian Rohlfs
Blumenvase, 1933.
Chalk drawing
€ 4,000 / $ 4,200 Sold:
€ 4,760 / $ 4,998 (incl. surcharge)
Blumenvase. 1933.
Kreidezeichnung.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf Aquarellbütten von P.M. Fabriano (mit Wz.). 33,4 : 24,2 cm (13,1 : 9,5 in), Blattgröße. Für Rohlfs' Blumenstillleben gilt: "Ob es Sonnen-, Mohn-, Margareten-, Rosen-, Gladiolen-, Tulpen oder andere Blüten sind, immer wird aus eigentlich Unscheinbarem oder nicht Wichtigem etwas Endgültiges", das immer auch das empfindsame Verständnis des Malers für das geheime Wesen der Natur offenbart. (Schmidt, Klaus J. und H.-Georg Kerkhoff (Hrsg.), Christian Rohlfs 1849-1938. Lyrische Expressionen, Düsseldorf 1995, S. 74). [MD]
EXPERTISE: Laut freundlicher Auskunft von Prof. Dr. Paul Vogt vom 01. März 2006 handelt es sich um eine authentische Arbeit
1249
Christian Rohlfs
Blumenvase, 1933.
Chalk drawing
€ 4,000 / $ 4,200 Sold: