304
Gerhard Hoehme
Ohne Titel, 1955.
Brush and Indian ink drawing
€ 2,500 / $ 2,625 Sold:
€ 2,023 / $ 2,124 (incl. surcharge)
Ohne Titel
PROVENIENZ: Privatsammlung Düsseldorf.
Das Blatt korrespondiert mit der seit 1955 entstehenden Serie der Schwarzen Bilder, in denen die Bildfläche ihren planen Charakter verliert und die Farben zu Reliefs verdichtet werden. Mit Tusche wird hier die Eigenständigkeit und Stofflichkeit der Farbe auf das Medium Papier übertragen. [KD]
Tuschpinselzeichnung über Kreide, 1955
Rechts unten signiert und datiert. Auf leichtem chamoisfarbenen Zeichenkarton 52 x 74,5 cm ( 20,4 x 29,3 in), Blattgröße.
304
Gerhard Hoehme
Ohne Titel, 1955.
Brush and Indian ink drawing
€ 2,500 / $ 2,625 Sold: