151
Martin Brandenburg
Elfenreigen, 1906.
Pastel
€ 3,000 / $ 3,150 Sold:
€ 3,094 / $ 3,248 (incl. surcharge)
Elfenreigen
Verso mit altem Etikett
Pastellkreide auf Malpappe, 1906 .
Links unten monogrammiert "M Bg" und datiert "9.VI". 95,5 : 139 cm (37,5 : 54,7 in). Brandenburg studiert an der Kunstakademie in Berlin und an der Academie Julian in Paris. Er bevorzugt phantastisch-mystische, religiöse und märchenhafte Motive, die sich durch ihre außerordentliche Rhythmik, Bewegung und bisweilen rauschhafte Farbigkeit auszeichnen. Vieles geht in den zwei Weltkriegen verloren und so zählt das vorliegende ausdruckstarke Pastell zu den wenigen erhaltenen Werken seines vielseitigen Œuvres. [AS]
151
Martin Brandenburg
Elfenreigen, 1906.
Pastel
€ 3,000 / $ 3,150 Sold: