36
Jacob Spin
Bark "Ceram" im Sturm, 1849.
€ 2,000 / $ 2,100 Sold:
€ 2,106 / $ 2,211 (incl. surcharge)
Bark "Ceram" im Sturm
PROVENIENZ: Norddeutsche Privatsammlung.
Unausgerahmt beschrieben. Verso hs. bezeichnet (als Fotokopie) "Ceram fregat, Nordwestkust van Prinseneiland"
Aquarell und weiße Deckfarbe über schwarzer Tusche, 1849 .
Links unten signiert, datiert und bezeichnet "Amsterdam". Auf Papier (fest aufgelegt?). 44,5 : 59,5 cm (17,5 : 23,4 in). Neben Schiffsporträts vor unterschiedlichen Küsten gehören Segler in extrem gefährlicher Sturmsituation zu Spins bevorzugten Sujets. [UB]
36
Jacob Spin
Bark "Ceram" im Sturm, 1849.
€ 2,000 / $ 2,100 Sold: