5
Johann Georg Buchner
Porträt Gustav Lepper vor Hafenkulisse, 1844.
€ 1,200 / $ 1,260 Sold:
€ 936 / $ 982 (incl. surcharge)
Porträt Gustav Lepper vor Hafenkulisse
Verso bezeichnet "Gustav Lepper zu Magdeburg 29. Januar 1803"
Öl auf Leinwand, 1844 .
Auf dem Briefbogen signiert, bezeichnet "Nbg" (Nürnberg) und datiert. 93 : 72 cm (36,6 : 28,3 in). Bei dem Dargestellten dürfte es sich um einen Reeder oder Kaufmann handeln. Er posiert vor einer Kaimauer, links sind einige Segelschiffe und das Meer sichtbar, während rechts ein imposanter Leuchtturm erscheint. Buchner ist ab 1843 in Stuttgart als Porträt- und Historienmaler ansässig. [UB]
5
Johann Georg Buchner
€ 1,200 / $ 1,260 Sold: