Sale: 414 / Rare Books, May 19./20. 2014 in Hamburg Lot 268

Blumen und Pflanzen - 8 Bll. Blumen-Kupfer (Chr. J. Trew). Um 1750.

268
Blumen und Pflanzen
8 Bll. Blumen-Kupfer (Chr. J. Trew). Um 1750.
Colored copper engraving
€ 400 / $ 428
€ 396 / $ 423

8 Bll. Blumendarstellungen.Kolor. Kupferstiche, tlw. mit Gold, aus Chr. J. Trew, Nürnberg um 1750. Je ca. 40 : 25,5 cm.

Darstellungen von Blütenpflanzen aus dem bekannten botanischen Werk Plantae selectae , darunter Malve, Wicke, Feige u. a. Mit lat. Bildunterschrift, die Hauptnamen mit Gold koloriert. - Im breiten Rand tlw. leicht fleckig, 1 Bl. etw. stockfleckig, ansonsten gut erhalten.

268
Blumen und Pflanzen
Colored copper engraving
€ 400 / $ 428
€ 396 / $ 423