Sale: 379 / Rare Books, May 23. 2011 in Hamburg Lot 793

Johann Karl Gries - Commentar zum Stadtrecht. 1837. 2 Bde. (2) - Dabei: Lappenberg, Stadtrechte (21) - Jacobi, Niedergericht (6)

793
Johann Karl Gries
Commentar zum Stadtrecht. 1837. 2 Bde. (2) - Dabei: Lappenberg, Stadtrechte (21) - Jacobi, Niedergericht (6)
€ 200 / $ 214
€ 180 / $ 192

Gries, J. C., Commentar zum Hamburger Stadtrecht von 1603. Aus dem handschriflichen Nachlasse hrsg. von N. A. Westphalen. 2 Bde. Hamburg, Perthes, Besser & Mauke 1837. HLdr. d. Zt. 8vo. XXXII, 348 S.; 1 Bl., 400 S.

Schröder 1324. 3. - Erste Ausgabe. - Gebräunt. Einbände mit starken Gebrauchsspuren. - Besitzerstempel W. Warburg. - Dabei 2 weitere Werke zum Hamburger Stadtrecht:: Lappenberg, J. M., Die Miniaturen zu dem Hamburger Stadtrechte vom Jahre 1497. Mit 18 lithogr. Tafeln. Hamburg, A. Meissner 1845. Spät. Ldr. Gr.-8vo. 55 S. - Schröder 2182.35. - Erste Ausgabe. - Einband fleckig und stark bestoßen. - Exlibris E. Lorenz-Meyer. - Jacobj, H., Geschichte des Hamburger Niedergerichts. Mit 3 (1 gefalt.) lithogr. Tafeln. Hamburg, E. Nolte 1866. HLwd. Gr.-8vo. 2 Bll., 276 S. - Mit leichten Gebrauchsspuren. - Zus. 3 Werke in 4 Bdn.

793
Johann Karl Gries
€ 200 / $ 214
€ 180 / $ 192