Sale: 379 / Rare Books, May 23. 2011 in Hamburg Lot 398

Johann Rittmeyer - Himmlisches Freuden-Mahl. 1761

398
Johann Rittmeyer
Himmlisches Freuden-Mahl. 1761
€ 200 / $ 214
€ 288 / $ 308

[Rittmeyer, J.], Himmlisches Freuden-Mahl der Kinder Gottes auf Erden. Mit gest. Frontispiz, gest. Titel und 10 Kupfertafeln . Lüneburg, Stern 1761. Ldr. d. Zt. mit floraler RVerg., goldgepr. Deckelbordüre und goldgepr. VDeckel-Mongramm "C.E.R.", datiert 1770 sowie mit GGoldschnitt, in Steckschuber. Schmal-Kl.-8vo. 12 Bll., 621 S.

Slg. Böhme 1325. - Vgl. Jantz 2133; Seebaß/Edelmann 824. - Eines der beliebtesten barocken Erbauungsbücher der Zeit, mit emblemartigen Kupfertafeln, das "eine ungemeine Verbreitung findet .. Es ist das Lüneburger Modebuch jener Jahre" (Dumrese/Schilling S. 113). - Titel in Rot und Schwarz. - Ohne das letzte Registerblatt. - Einige Bll. im Seitenrand bis knapp an den Satzspiegel beschnitten, vereinz. mit kl. Eckknicken. Einbd. gering berieben.

398
Johann Rittmeyer
€ 200 / $ 214
€ 288 / $ 308