Sale: 373 / Rare Books including Marine Art, Nov. 22. 2010 in Hamburg Lot 1479

Mirabeau, H. G. de Riqueti - Konvolut: Mirabeau, Haller Tagebuch, Yoricks Reise, 4 Bde.

1479
Mirabeau, H. G. de Riqueti
Konvolut: Mirabeau, Haller Tagebuch, Yoricks Reise, 4 Bde., 1792.
€ 200 / $ 214
€ 120 / $ 128

Mirabeau, [H. G. de Riqueti], Originalbriefe. Geschrieben aus dem Kerkerthurme zu Vincennes in den Jahren 1777, 78, 79 und 80; mit umständlichen Nachrichten über sein Privatleben, seine Unglücksfälle und Liebesbegebenheiten mit Sophie Ruffei, Marquisin von Monnier. Gesammelt von P. Manuel. Aus dem Französischen [von Ph. W. Hausleutner]. Frankfurt und Leipzig, o. Dr. 1792. HLdr. d. Zt. 8vo. 2 Bll., XLVIII, 451 S.

Hayn/Got. IV, 548. - Fromm 17759. - Erste deutsche Ausgabe. - Leicht fleckig, Titel gestempelt und aufgezogen. Einbd. beschabt und bestoßen, Deckel fleckig. - 2 Beigaben: L. Sterne, Yoricks empfindsame Reise durch Frankreich und Italien. Bde. I und III (von 4). Bremen 1775-76. - A. von Haller, Tagebuch seiner Beobachtungen über Schriftsteller und über sich selbst. Tl. I (von 2). Bern 1787.

1479
Mirabeau, H. G. de Riqueti
€ 200 / $ 214
€ 120 / $ 128