Sale: 366 / Rare Books including Marine Art, May 17./18. 2010 in Hamburg Lot 1971

Heinrich Vogeler - Vignette mit Bienenzaun

1971
Heinrich Vogeler
Vignette mit Bienenzaun, 1900.
Pen and India ink drawing
€ 600 / $ 642
€ 480 / $ 513

Tuschfederzeichnung in Schwarz
Monogrammiert "HVW". Auf Karton. 9,8 x 16,3 cm (3,8 x 6,4 in), Blattgröße
Dabei: Derselbe, Froschbraut. Radierung, 1899. Auf Japan. Mit der Signatur von Otto Felsing. Rief 28.

PROVENIENZ: Aus Sammlung Walther Unus (d.i. Walther Heinrich 1872 Berlin - 1939 Rom), Berlin.

1971
Heinrich Vogeler
Pen and India ink drawing
€ 600 / $ 642
€ 480 / $ 513