Sale: 348 / Rare Books, Nov. 17./18. 2008 in Hamburg Lot 1468

Paul Pennylove - Poetical Paraphrase, 1816.

1468
Paul Pennylove
Poetical Paraphrase, 1816.
€ 400 / $ 428
€ 396 / $ 423

Pennylove, P., Poetical paraphrase, of the pence table. Mit kolor. lithogr. Frontispiz und 83 kolor. lithogr. Tafeln. Sidmouth, E. und J. Wallis o. J. [1816]. Halbleder d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung. 16mo.
Seltenes englisches Kinderbuch mit schönen Haus- und Kinderszenen, in dem das kleine Einmaleins mit einem reimenden Merksatz beendet wird. Die letzten 14 Tafeln geben Umrechnungen von Pence in Schilling und Pence wieder. - Etw. fleckig und leicht gebräunt, letzte 14 Taf. im Rand knapp beschnitten (geringer Bild- und Textverlust), Innengelenke gelockert. Einbd. berieben, vord. Außengelenke tlw. eingerissen.

1468
Paul Pennylove
Poetical Paraphrase, 1816.
€ 400 / $ 428
€ 396 / $ 423