Sale: 348 / Rare Books, Nov. 17./18. 2008 in Hamburg Lot 708

Guillaume Henri Dufour - Topographische Karte der Schweiz, 1833-1863.

708
Guillaume Henri Dufour
Topographische Karte der Schweiz, 1833-1863.
€ 300 / $ 321
€ 240 / $ 256

Dufour, G. H., Topographische Karte der Schweiz vermessen und herausgegeben auf Befehl der eidgenössischen Behörden. Maasstab der Karte 1:100.000. Gest. Titel, gest. Übersichtskarte und 23 gest. Gebietskarten, sämtl. doppelblattgroß. [Bern] 1833-63 [1901]. Orig.-Leinen mit goldgepr. Titel und farb. Wappen auf dem vord. Deckel sowie floraler blindgepr. Bordüre. Gr.-Folio.
Vgl. Phillips/Le Gear 9445. - Der berühmteste Atlas der Schweiz, eine Meisterleistung der modernen Kartographie des 19. Jhs. Nach der Gründung des Eidgenöss. topogr. Büros in Bern, im Jahr 1822, wurde sein Leiter G. H. Dufour (1787-1875) mit den Aufnahmearbeiten beauftragt und so entstand das erste offizielle gesamtschweizerische Kartenwerk, das "wegen ihres harmonischen Gesamteindrucks eines der schönsten Kartenwerke des 19. Jh." zu nennen ist (Lex. d. Kart. I, 181). - Die Karten gestochen von Müllhaupt, Bressanini, Bachofen, Stempelmann und Werdmüller. - Sämtl. Karten bereits mit Nachträgen, dat. bis 1901 und mit Trockenstempel "Topographisches Bureau" versehen. - Etwas stockfl., 10 Karten mit Randläsuren bzw. -Einrissen, Titel und erste Karte mit kl. Knickspur. Einbd. berieben, Rücken mit größerer Fehlstelle, Kanten beschabt.

708
Guillaume Henri Dufour
€ 300 / $ 321
€ 240 / $ 256