Sale: 340 / Rare Books, May 19./20. 2008 in Hamburg Lot 149

Manuskripte - Johannesevangelium. Äthiop. Pergament-Manuskript, 18. Jh.

149
Manuskripte
Johannesevangelium. Äthiop. Pergament-Manuskript, 18. Jh., 1770.
€ 1,000 / $ 1,070
€ 600 / $ 642

Manuskripte. - Johannesevangelium. Ge'ez Handschrift auf Pergament.Äthiopien, zweite Hälfte des 18. Jhs. 82 Bll., Blattgr. ca. 20,3 : 16,6 cm, Schriftspiegel ca. 12 : 14 cm. 14 Zeilen, 2 Spalten. - Geschrieben in schwarzer Tinte, Hervorhebungen in Rot. Mit blattgr. Tuschfeder-Zeichnung (Krönung Marias). Zeitgenöss. starker Holzdeckelband mit blindgepr. Lederbezug, Rücken in älterer Zeit erneuert.
Das vollständige Johannesevangelium, eingeteilt in 21 Kapitel (griech. Einteilung). Kapiteleinteilung und Kapitelanfänge sowie die äthiopischen Bezeichnungen von Jesus Christus, Johannes und Paraklet sind rubriziert. - Die sorgfältige Umrißzeichnung auf der ersten Seite zeigt die Krönung Marias: Gott, der Vater und der Sohn zusammen mit dem heiligen Geist (Taube) halten die Krone über das Haupt der zentral stehenden Marienfigur. Bei der Krone handelt es sich um eine Helmkrone, die im Unterschied zur offenen Krone keinen weltlichen, sondern einen theologischen Bezug hat, was auch durch die Bezeichnung "Gottesgebärerin" (Beschriftung unten rechts) zum Ausdruck gebracht wird. Das Motiv der Krönung ist sehr viel seltener in Äthiopien anzutreffen als die Darstellung der Maria mit dem Kind oder auch die Darstellung der gekrönten Maria. Laut Beschriftung war der Zeichner ein Aläqa Berhan, der die Zeichnung an Abba Gäbrä Maryam gegeben hat, wohl der Auftraggeber der Handschrift. Dem Stil nach zu urteilen, ist die Zeichnung dem sog. Zweiten Gondärstil zuzurechnen (um 1780). - Letzte 2 Bll. mit Schreibübung von anderer Hand (Teil des Matthäus-Evangeliums sowie kl. Skizze). - Untersch. fleckig, vereinz. mit Feuchtigkeits- und Tintenspuren, wenige Bll. mit Randläsuren. Deckelbezug an den Kanten mit Fehlstellen.
St John's Gospel. Ethiopic manuscript, 2nd half of 18th century. 82 leaves. Sheet size 20,3 : 16,6 cm. 14 lines, 2 columns. Ge'ez in black and red ink. With full-page pen and ink drawing (coronation of Mary). Contemp. blind-tooled leather over strong wooden boards (spine renewed). - Last 2 leaves with inscription by another hand. Different staining, here and there traces of damp and ink, few leaves with marginal defects. Spine renewed, defective spots to edges of covering.

149
Manuskripte
€ 1,000 / $ 1,070
€ 600 / $ 642