Sale: 340 / Rare Books, May 19./20. 2008 in Hamburg Lot 808

Exlibris - Sammlung Exlibris. 1920

808
Exlibris
Sammlung Exlibris. 1920
€ 500 / $ 535
€ 624 / $ 667

Exlibris. - Sammlung von ca. 600 Exlibris. Tlw. in Orig.-Graphik. Ca. 1890-1930.
Interessante private Sammlung, zu einem großen Teil aus dem Münchner Raum und Süddeutschland. Tlw. in Orig.-Graphik, unterschiedliche Techniken, vereinzelt signiert. - Unter den Künstlern finden sich u. a.: R. Winkler, J. Divéky, H. Zarth, L. Kainradl, L. Kayser, R. Kann, O. Gerhards, R. Eberle, E. Lesker, H. André, E. E. Lang, W. Dorn, W. Geiger, R. Schmolz, W. Behrens und G. Barlösius. - Zumeist lose Bll., ca. 100 Exlibris auf Kartontafeln montiert (jew. 3-8), einige Exlibris mehrfach vorhanden bzw. in Varianten. Mit leichten Gebrauchsspuren.

808
Exlibris
Sammlung Exlibris. 1920
€ 500 / $ 535
€ 624 / $ 667