Sale: 340 / Rare Books, May 19./20. 2008 in Hamburg Lot 1007

Berufsdarstellungen - Berufsdarstellungen. 1750

1007
Berufsdarstellungen
Berufsdarstellungen. 1750
€ 1,000 / $ 1,070
€ 960 / $ 1,027

Berufsdarstellungen. - Album mit 21 versch. Berufsdarstellungen. Folge von 21 mont. Orig.-Radierungen. Um 1750. Seide d. Zt. Quer.-16mo.
Die schönen Kupfer zeigen folgende Berufe: Kupferstecher, Schriftgießer, Papiermacher, Buch- und Tiefdrucker, Buchbinder, Goldschläger, Gold- und Silberschmied, Drahtzieher, Gürtelmacher, Zinngießer, Uhrmacher, Nadelmacher, Maler, Perückenmacher, Kürschner, Gerber, Seidenspinner, Weber und Wollarbeiter. - Blattgröße ca. 15,5 : 9.8 cm. - Bildformat ca. 12,3 : 8 cm. - Sämtl. Tafeln bis zur Einfassungslinie beschnitten und montiert sowie jew. mit schwedischen Bezeichnungen von alter Hand unterh. der Darstellung. Die Tafeln sind rückseitig mit deutschem, die jew. Tafel erläuternden, gedruckten Text versehen. Vorstück mit schwedischem Titel von alter Hand. - 1 Taf. mit kl. Tintenfraß, 1 Taf. etw. leimschattig. Einbd. stark fleckig und berieben, Rücken entfernt.

1007
Berufsdarstellungen
Berufsdarstellungen. 1750
€ 1,000 / $ 1,070
€ 960 / $ 1,027