Sale: 335 / Modern Art / Post-War, April 04. 2008 in Hamburg Lot 113

Walter Dexel - 3 Bll.: Helle Scheibe und rotes Kreuz. Weisses Kreuz - silberner Grund (Komposition mit weissem Kreuz). Figuration mit gelber Halbscheibe

113
Walter Dexel
3 Bll.: Helle Scheibe und rotes Kreuz. Weisses Kreuz - silberner Grund (Komposition mit weissem Kreuz). Figuration mit gelber Halbscheibe, 1969.
€ 1,000 / $ 1,070
€ 1,440 / $ 1,540

3 Bll.: Helle Scheibe und rotes Kreuz. Weisses Kreuz - silberner Grund (Komposition mit weissem Kreuz). Figuration mit gelber Halbscheibe. 1969-71.
Farbserigrafien.
Vitt 33, 45 bzw. 55. Alle signiert. Eines nummeriert. Eines bezeichnet "Probedruck", eines "P". Eines verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Exemplar II/XX bzw. Probedrucke vor der Auflage (2). Auf festem Velin. cm ( in)Bis 37,5 x 34,8 cm (14,7 x 13,7 in). Papier: Bis 68,5 x 54,7 cm (26,9 x 21,5 in)

Nach Motiven von 1926 (vgl. Wöbkemeier 306, 315, 316) und 1927 (vgl. Wöbkemeier 339, 340). Eines hrsg. vom Künstler, Braunschweig 1969. Eines hrsg. von Edition Galerie Wilbrand, Köln 1970. Eines hrsg. von Walter Vitt zum Anlass des Erscheinens der ersten Auflage des Werkverzeichnisses der Druckgrafik Dexels, Köln 1971. [NB]
Guter Gesamteindruck. Ecken teils minimal bestoßen. Mit vereinzelten geringfügigen Griffknicken, eines deutlicher. Mit wenigen minimalen Bereibungsspuren, eines deutlicher, dort auch mit schwacher Knickspur.

113
Walter Dexel
€ 1,000 / $ 1,070
€ 1,440 / $ 1,540