Sale: 335 / Modern Art / Post-War, April 04. 2008 in Hamburg Lot 96

Salvador Dalí - 10 Bll. aus: Les Songe drolatiques de Pantagruel

96
Salvador Dalí
10 Bll. aus: Les Songe drolatiques de Pantagruel, 1973.
Lithograph in colours
€ 1,600 / $ 1,712
€ 2,640 / $ 2,824

10 Bll. aus: Les Songe drolatiques de Pantagruel. 1973.
Farblithografien.
Michler/Löpsinger 1408-09, 1411-16, 1418 und 1420 a (von g). Bis auf eines signiert, alle nummeriert. Exemplare 1/250 (7) bzw. 216/250 (3). Auf Japan. cm ( in)Bis 69 x 49 cm (27,1 x 19,2 in). Papier: 76 x 54 cm (29,9 x 21,2 in), abweichend von M./L., dort 76 x 56 cm angegeben

Bll. 11-12, 14-19, 21 und 23 der Mappe. Gedruckt bei Grapholith, hrsg. von Carpentier. [RS]
Guter Gesamteindruck. Teils geringfügig gebräunt bzw. berieben. Kanten minimal knittrig sowie mit wenigen winzigen Läsuren. Ecken teils mit geringfügigen bis schwachen Knickspuren.

96
Salvador Dalí
Lithograph in colours
€ 1,600 / $ 1,712
€ 2,640 / $ 2,824