Sale: 335 / Modern Art / Post-War, April 04. 2008 in Hamburg Lot 86

Salvador Dalí - Ikarus

86
Salvador Dalí
Ikarus, 1963.
Heliograph
€ 1,000 / $ 1,070
€ 1,080 / $ 1,155

Ikarus. 1963.
Heliogravüre, Radierung und Kaltnadel.
Michler/Löpsinger 121 a (von e). Signiert und nummeriert. In der Platte signiert und datiert. Exemplar 27/150. Auf Velin von Arches France (mit Wz.). 49,8 : 39,6 cm (19,6 : 15,5 in). Papier: 76 x 56 cm (29,9 x 22 in).

Bl. 6 der Mappe "Mythologie", hrsg. von Pierre Argillet, Paris. [KR]
Guter Gesamteindruck. Insgesamt unbedeutend gebräunt, im Passepartoutausschnitt deutlicher. Minimal lichtrandig. Unterrand mit verstreuten schwachen Griffknicken. Linke obere Ecke mit minimaler bzw. schwacher Knickspur.

86
Salvador Dalí
Ikarus, 1963.
Heliograph
€ 1,000 / $ 1,070
€ 1,080 / $ 1,155