Sale: 335 / Modern Art / Post-War, April 04. 2008 in Hamburg Lot 88

Salvador Dalí - La Femme au fouet

88
Salvador Dalí
La Femme au fouet, 1969.
Drypoint
€ 900 / $ 963
€ 1,800 / $ 1,926

La Femme au fouet. 1969.
Kaltnadelradierung, aquarelliert.
Michler/Löpsinger 357 f (von f). Signiert und nummeriert. Exemplar 35/145. Auf Japan (mit Trockenstempel "Dalí"). 31,7 : 23,9 cm (12,4 : 9,4 in). Papier: 38,2 x 28 cm (15 x 11 in).

Gedruckt und hrsg. von der Graphik Europa Anstalt. Bl. 1 der Folge "Vénus aux fourrures", erschienen im gleichnamigen Buch mit Texten von Leopold von Sacher-Masoch, 1969. [ME]
In guter Erhaltung. Rand mit minimalen Stauch- bzw. Knickspuren.

88
Salvador Dalí
La Femme au fouet, 1969.
Drypoint
€ 900 / $ 963
€ 1,800 / $ 1,926