Sale: 335 / Modern Art / Post-War, April 04. 2008 in Hamburg Lot 92

Salvador Dalí - Homme baisant la chaussure

92
Salvador Dalí
Homme baisant la chaussure, 1969.
Drypoint
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,560 / $ 1,669

Homme baisant la chaussure. 1969.
Kaltnadelradierung, aquarelliert.
Michler/Löpsinger 372 f (von f). Signiert und nummeriert. Exemplar 35/145. Auf Japan (mit Trockenstempel "Dalí"). 14,9 : 12 cm (5,8 : 4,7 in). Papier: 38,7 x 28,1 cm (15,2 x 11 in).

Bl. 16 der Folge "Vénus aux fourrures", erschienen im gleichnamigen Buch mit Texten von Leopold von Sacher-Masoch, 1969. Gedruckt und hrsg. von der Graphik Europa Anstalt. [ME]
Guter Gesamteindruck. Kanten mit unbedeutenden Knick- bzw. Stauchspuren. Rand partiell minimal berieben.

92
Salvador Dalí
Drypoint
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,560 / $ 1,669