Sale: 335 / Modern Art / Post-War, April 04. 2008 in Hamburg Lot 87

Salvador Dalí - Pomme Dragon

87
Salvador Dalí
Pomme Dragon, 1969.
Etching in colours
€ 2,200 / $ 2,354
€ 2,640 / $ 2,824

Pomme Dragon. 1969/70.
Farbradierung mit Kaltnadel und Prägedruck.
Michler/Löpsinger 344 c (von e). Signiert und nummeriert. Exemplar 149/200. Auf Velin von BFK Rives (mit Wz.). 56,5 : 36 cm (22,2 : 14,1 in). Papier: 75 x 54,8 cm (29,5 x 21,6 in).

Bl. 1 der Folge "Flordali" (Les Fruits), hrsg. von WUCUA (Werbungs- und Commerz Union Anstalt). [KR]
Kanten kaum merklich sowie oberes Drittel minimal und etwas unregelmäßig gebräunt. Oberer und unterer Rand mit vereinzelten minimalen Knickspuren sowie je einem kleinen Einriss.

87
Salvador Dalí
Pomme Dragon, 1969.
Etching in colours
€ 2,200 / $ 2,354
€ 2,640 / $ 2,824