Sale: 335 / Modern Art / Post-War, April 04. 2008 in Hamburg Lot 95

Salvador Dalí - Chevalier Léonardesque

95
Salvador Dalí
Chevalier Léonardesque, 1975.
Drypoint
€ 2,200 / $ 2,354
€ 2,640 / $ 2,824

Chevalier Léonardesque. 1975.
Kaltnadelradierung, mit Farblithografie unterlegt.
Michler/Löpsinger 765 b (von b). Signiert und bezeichnet "e.a.". Eines von 25 Künstlerexemplaren außerhalb der Auflage. Auf Velin. 63,3 : 49,4 cm (24,9 : 19,4 in). Papier: 75,5 x 55,5 cm (29,7 x 21,8 in).

Bl. 3 der Folge "Hommage à Léonardo". Gedruckt bei Leblanc/Matthieu, hrsg. von Graphik International (mit Trockenstempel). [RS]
In guter Erhaltung. Minimal lichtrandig. Rechter Rand mit geringfügiger Knickspur, minimal in die Darstellung hineinreichend.

95
Salvador Dalí
Chevalier Léonardesque, 1975.
Drypoint
€ 2,200 / $ 2,354
€ 2,640 / $ 2,824