633
J. Fr. von Schröder
Topographie Schleswig & Holstein, 2 Bde. 1841/1854
€ 200 / $ 220 Sold:
€ 270 / $ 297 (incl. surcharge)
Kat. Schleswig-H. I, 452. - Erste Ausgabe. - Mit Subskribentenverzeichnis. - Etw. fleckig und gebräunt, Tabelle mit geklebt. Einriß. - Dabei: Ders., Topographie des Herzogthums Schleswig. 2., neu bearbeitete Auflage. Ebd. 1854. HLdr. d. Zt. 8vo. 6, LXXXIX, 622 S. und 1 Bl., 13 S., 1 Bl. - Kat. Schleswig-H. I, 440. - Enthält am Schluß eine Gegenüberstellung mit Texten aus der Topographie von W. Lesser, der wortwörtlich aus Schröders Werk übernommen hat. - Etw. fleckig, vorderes Vorsatzbl. fehlt.
633
J. Fr. von Schröder
€ 200 / $ 220 Sold: