Sale: 328 / Rare Books, Nov. 19./20. 2007 in Hamburg Lot 784

Rußland - Pars Russiae Magnae Pontus Euxinus seu Mare Nigrum.

784
Rußland
Pars Russiae Magnae Pontus Euxinus seu Mare Nigrum., 1720.
Coloured copper engraving
€ 300 / $ 321
€ 240 / $ 256

Rußland. - Asien. - Schwarzes Meer. -
Pars Russiae Magnae Pontus Euxinus seu Mare Nigrum. Kolor. Kupferstich bei J. B. Homann, Nürnberg um 1720. 59 : 48,5 cm.
Karte vom Schwarzen Meer und der Ukraine. Titel in großer Vorhangkartusche mit figürl. Beiwerk und Wappen, Legende links oben in kl. Schmuckkartusche. - Etw. stockfleckig. Randeinrisse und untersch. Risse in der Darstellung tlw. hinterlegt und restauriert, unt. Rand tlw. recto verstärkt.

784
Rußland
Coloured copper engraving
€ 300 / $ 321
€ 240 / $ 256