Sale: 305 / Rare Books, Nov. 13./14. 2006 Lot 793

Pieter Schenck - Osteuropa (Karte ohne Titel).

793
Pieter Schenck
Osteuropa (Karte ohne Titel)., 1705.
Coloured copper engraving
€ 300 / $ 321
€ 476 / $ 509

Schenck, Pieter. - Osteuropa. - Schenk. -
Osteuropa (Karte ohne Titel). Kolor. Kupferstich bei P. Schenk, Amsterdam 1703. 48,5 : 57,5 cm (Einfassungslinie).
Dekorative Karte von Polen, Preussen, Baltikum und Osteuropa bis zum Schwarzen Meer. Mit prachtvoller Widmungskartusche ("Friderico Augusto vere Augusto Polon. Lithuan. Borus. Pomer. ...") mit Porträt und Wappendarstellung sowie kolor. Nebenkarte Electoratus Saxoniae Marchionatus mit figürl. Beiwerk. - Bis an die Platte beschnitten. Rechter und linker Rand mit untersch. Einrissen und Läsuren, verso verstärkt. Mittelfalte hinterlegt. Unter Passepartout.

793
Pieter Schenck
Coloured copper engraving
€ 300 / $ 321
€ 476 / $ 509